Anglertreff für Vereinsmitglieder der Vereine des AV Frankfurt (Oder) e. V. (20.04.2008)

Nach langer Schlechtwetter-Periode beschert uns der Wettergott sonniges, wenn auch nicht gerade sehr warmes Wetter.

53 Angler aus 9 Angelvereinen, darunter 1 weibliche Teilnehmerin, wollen wieder ihr Können beweisen und ev. als Sieger den begehrten Pokal mit nach Hause nehmen.

Neben den Pokalen für die 3 Besten warten aber auch noch viele weitere wertvolle Preise auf die Platzierten.

Mit höchster Konzentration, anglerischem Können und ausgeklügeltem Futter wurden schnell die ersten Bleie und Güstern überlistet.

Nach 3 Stunden war die Spannung groß. Kann sich der Vorjahres-Beste wieder als erster in die Siegerliste eintragen?

Unter den aufmerksamen Augen der Beteiligten werden die Fänge von Jens Liebmann verwogen.

Und endlich kann unser Verbands-Vorsitzender Bodo Taubitz die Ergebnisse bekanntgeben.

Mit insgesamt 453 gefangenen Fischen und einem Gesamtgewicht von 70.300 Gramm konnte das Vorjahresergebnis deutlich überboten werden.

Damit erweist sich überzeugend, dass sich die Hege und Pflege unserer heimischen gelohnt hat.

Als klarer Sieger konnte Angelfreund Robert Schumann (Neptun) den Pokal für den 1. Platz in Empfang nehmen.

Gerade ihm gönnen wir diesen Erfolg ganz besonders.

Herzlichen Glückwunsch !

Tapfer geschlagen hat sich auch Angelfreund Michael Hahn (HKS), der sich mit knappem Vorsprung den 2. Platz sichern konnte.

Eine besondere Freude für Bodo Taubitz war es, der einzigen weiblichen Starterin gratulieren zu können.

Helga Richter (HKS) verfehlte nur knapp einen noch besseren Platz, aber ihre Leistung ist hoch anzuerkennen und wurde mit dem 3. Platz belohnt.

Allen Aktiven und insbesondere den Pokalgewinnern gilt unser herzlicher Glückwunsch und Dank für ihre Teilnahme !

 

Auch bei den Organisatoren und fleißigen Helfern möchten wir uns ganz herzlich für die gelungene Veranstaltung bedanken.

Petri Heil !

Platz

Name, Vorname

Verein

Ges.gew.

Fische

01

Schumann, Robert

Neptun

5320

18

02

Hahn, Michael

HKS

3940

41

03

Richter, Helga

HKS

3760

32

04

Schumann, Rene

Neptun

3660

29

05

Richter, Manfred

HKS

3060

32

06

Flam, Oldrich

Poseidon

3020

21

07

Beck, Dieter

HKS

3000

13

08

Richen, Hartmut

HKS

2680

38

09

Neuendorf, Mario

HKS

2080

15

10

Kom, Eddy

Neptun

1940

6

11

Jaß, Maik

Fischgräte

1820

22

12

Neuendorf, Roland

HKS

1520

23

13

Schwartz, Kay

Fischgräte

1520

10

14

Knispel, Uwe

HKS

1480

15

15

Borkenhagen, Winfried

Poseidon

1440

6

16

Radtke, Frank

Neptun

1360

10

17

Szemkus, Frank

91eV

1340

6

18

Michel, Jörg

Mitte

1340

4

19

Hauke, Ulli

Poseidon

1300

6

20

Korn, Karsten

Neptun

1280

4

21

Scheibel, Sebastian

Neptun

1260

7

22

Schlabitz, Detlef

Poseidon

1180

13

23

Gallas, Sandro

Neptun

1180

2

24

Schröder, Lutz

91eV

1120

5

25

Striese, Hartmut

Mitte

1080

11

26

Richter, Thomas

HKS

1060

6

27

Jürchen, Gerd

Fischgräte

1060

5

28

Voigt, Maik

Poseidon

1040

5

29

Schütz, Roland

Poseidon

960

3

30

Klinger, Frank

91eV

940

2

31

Stubbe, Karl

Zentrum

920

4

32

Lehmpfuhl, Waldemar

Poseidon

900

3

33

Mielke, Burkhard

HKS

880

8

34

Dukat, Bernd

Fischgräte

880

5

35

Hauke, Daniel

Poseidon

860

2

36

Affelt, Lutz

Güldendorf

860

1

37

Mikus, Peter

Zentrum

840

3

37

Schwefel, Maik

Neptun

840

3

39

Veik, Peter

Zentrum

840

1

40

Oswald, Thomas

Güldendorf

820

4

41

Richter, Ronny

HKS

820

2

41

Stubbe, Daniel

Zentrum

820

2

43

Affelt, Thorsten

Güldendorf

800

2

43

Winkler, Jörg

Neptun

800

2

45

Merlen, Peter

Poseidon

780

1

Die Sportfreunde Büttner Mathias (Skipper), Gerlach Uwe (HKS), Joch Andreas (Zentrum), Mai Thomas (HKS), Neborg Thomas (91eV), Schon Udo (Zentrum), Wehrmann Nico (Poseidon) und Zillmann Thorsten (Zentrum) beendeten die Meisterschaft leider ohne Ergebnis.